Skip to Content

Saaremaa Moto Trip 28-29,05,2017

Всем привет. Меня зовут Виталий. На байке с середины лета 2016 года.
Делюсь с вами своей первой поездкой на дальняк. Т.к. никого не нашел, то пришлось ехать одному.

Цель - посмотреть различные забросы, батареи и подобные интересные места. Остров проехал в направлении по часовой.

Проделанный маршрут составил 635 км

photo upload internet

Первая остановка - городище Муху. Ничего особенного. Прогулка и едем дальше.

Место второе - мыс и маяк Кюбасааре. Когда асфальт закончился, то пришлось ехать 6 км по грунтовке ( и 6 обратно). На мысу находится отреставрированный маяк и заброшенные домики, которые облюбовали рыбаки.

Еду в Куресааре по локальным дорогам. Очень пусто и тихо. Везде указатели на исторические места. Много заброшенных православных церквей.
В Куресааре я понял, почему на корабле встретил так много байкеров. В эти дни на Саарема проходил Мандьяла мото фест. Тут план немного поменялся. Пришлось погулять по набитому людьми Куресааре, поесть гриль.

Еду до деревни Техумарди. Смотрим мемориал советским воинам-освободителям. Поворачиваем на север и так до полуострова Нинасе к деревне Тагаранна.

На полуострове Нинасе интересовала заброшенная пограничная застава и памятник погибшим на пароме Эстония.

Забросы...

Забросы...

Загрузка экипы выглядела так.

Ночевать в палатке уже не хотелось. По дороге везде указатели на кемпинги. Остановился я в кемпинге за 15 евро + 5 евро за баню. Мое настроение резко улучшилось. Погрилил калбасок, попил чай и отдых.

Утром переговорил с владельцем кемпинга. Оказывается, что на Нинасе есть еще и батареи, но с дороги их не видно. Значит, что туда надо еще будет вернуться.

Путь от Нинасе до Орисааре по северной части острова оказался очень приятным. Пустая дорога с приятными виражами, а дополняла все это солнечная погода.

Заброшенная православная церковь

Дверная ручка

После переправы на материк все достаточно стандартно.

Для себя всегда делаю видео со своих мероприятий. Ссылка ниже для тех кому интересно.
https://goo.gl/photos/rsYdNS61MFQgpZkW7

Всех благ,
Виталий.

Rico аватар

Молодец! Интересно Smile

ВЕЧНЫЙ НОВИЧОК!
BMW K1300R

Matilda аватар

Делаешь тему на форуме , желающие всегда найдуться составить компанию.

Надумав женский нрав смирить, простись с покоем!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".